品种导航
联系我们
嘉祥县锦程养殖场
联系人:黄永吉
QQ 在线:931831555
电话:0537-6777000
手机:15106702333(推荐拨打) 地址:山东济宁嘉祥畜牧开发区244
网址:http://www.yaoyangzhi.com
您当前的位置:网站首页 > 效益分析

架子牛育肥效益分析(500-1200斤)

作者:admin 来源: 日期:2012-8-19 19:06:07 人气: 标签:肉牛

        架子牛育肥效益分析,首要要知道架子牛是什么牛,很多人不知道,架子牛是指的肉牛达到了一定的重量,而不是指的哪一种肉牛,我们把500-800斤的肉牛,称为架子牛。

 

        我们育肥架子牛,可以选择公牛,也可以选择母牛,有些人认为公牛长的快,这是不错,但是公牛的价格也高,相对母牛的投资却低很多。首先我们要知道架子牛的价格,才能做效益分析,我们按照500--1200斤计算,需要7个月。


架子牛价格

                                育肥架子牛价格表

 

架子牛投资预算

根据以上价格,如果我们选择500斤的肉牛,购买价格6000元,也许养殖户会认为,架子牛的价格这么高,怎么挣钱呢?首先你买的架子牛体重大,养的体重大,达到一定的重量,出售的价格也高。可以看一下以下的分析。


饲料成本预算

        粗料各地价格不一,可以利用的粗料也非常之多,青贮的玉米秸秆,干玉米秸秆,小麦秸秆,大豆秸秆,稻草,花生秧,地瓜秧,豆角皮,杂草,牧草,如果放养成本会更低,如果想做养殖,必须本地秸秆充足,而且价格一般都比较低,有很多地区秸秆都不花钱,白白浪费,秸秆养殖前景很好,而且圈养比放养生长速度要快,时间就是利润啊。

        细料各地价格差距不大,可以利用的精细料有:玉米面,麸皮,豆粕,豆皮,菜籽饼,豆饼,食盐,小苏打,这些精细料到当地的饲料店都可以买到。

我们利用以上饲料,每头牛的粗料每天我们按照22斤计算,每头牛细料按照8.5斤计算。

        粗料价格:每斤0.2元计算,每天22斤,7个月210天,210天乘以22斤,再乘以0.2元,等于924元(粗饲料费用)
        精料价格:每斤1.4元计算,(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。

        嘉祥县锦程养殖场推荐精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。

        根据以上配比,玉米百分比价格0.676元,麸皮百分比价格0.128元,豆粕百分比价格0.425元,小苏打百分比价格0.008元,食盐百分比价格0.012元,预混料百分比价格0.14元)加在一起就是每市斤混合饲料的单价。1.389元,单价,约1.4元

 
        每天8.5斤的精饲料,每市斤1.4元,就是12元,每头牛每天的精饲料费用。养殖7个月,12元乘以210天,精饲料的费用需要2520元。人工费,水电费,检疫费,自己核算,还有粗饲料造价根据以上比例可以算出成本。

 

利润核算

        (精料2520元+粗料924元)=(3444元)所有饲料成本

 

        (1200斤\肉牛重量)乘以(10.5元\每市斤肉牛价格)等于(12600元\每头牛出售总价格)减去(6000元\牛犊价格)减去(3444元\所有饲料成本)等于(3156元\毛利润)(含人工费,水电费,检疫费)

 

        架子牛育肥效益分析基本这样,根据以上嘉祥县锦程养殖场对架子牛的效益分析,不知道养殖户有没有看懂,如果哪里不懂可以来电咨询我们,养牛投资成本大,价格不断上涨,市场前景不错,升值空间大,做肉牛养殖是比较稳定的行业,如果对肉牛养殖有兴趣,希望加入嘉祥县锦程养殖场,期待与您的合作,愿意为你搭建养殖成功的桥梁,合作共赢,共同发展。

 

肉牛

本文网址:
上一篇:肉牛犊

版权所有:嘉祥县锦程养殖场 联系地址:山东省济宁市畜牧开发区 Google地图