品种导航
联系我们
嘉祥县锦程养殖场
联系人:黄永吉
QQ 在线:931831555
电话:0537-6777000
手机:15106702333(推荐拨打) 地址:山东济宁嘉祥畜牧开发区244
网址:http://www.yaoyangzhi.com
您当前的位置:网站首页 > 养牛技术

养牛成本

作者:admin 来源: 日期:2012-10-28 21:40:50 人气: 标签:肉牛养殖

        养牛成本,做肉牛养殖,必须精确的算出成本,才可以计算出大概的利润,下面有山东省济宁市嘉祥县锦程养殖场为想养牛的朋友们预算一下养牛成本,仅供参考。


        (1)放养情况下,成本是很低的,租来一座山,可以放牧,晚上回来补加一定的精饲料,基本每天1.5元就可以解决了。

 

        (2)在完全饲料的条件下,可以喂养的粗饲料有玉米秸秆,小麦秸秆,稻草,另外添加精细料,比如,玉米面,麸皮,豆粕,预混料。


        肉牛的粗料每天采食量占到体重的2.5%,细料占到体重的1%,也就是说,100斤的肉牛每天需要2.5斤粗料,1斤精细料,500斤的每天需要11.5斤粗料,5斤精细料。

 

        按照以上的比例从300斤饲养到1100斤,按照10个月计算,我们按照每头牛这10个月的平均体重计算,按照700斤,700斤的肉牛每天需要粗料17.5斤,细料7斤。


        17.5乘以10个月(300天)就是5200斤粗饲料,7乘以10个月(300天)2100斤精饲料。

 

        山东省济宁市嘉祥县锦程养殖场推荐配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。


        玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤。


        根据以上配方,(玉米百分比价格0.676元,麸皮百分比价格0.128元,豆粕百分比价格0.425元,小苏打百分比价格0.008元,食盐百分比价格0.012元,预混料百分比价格0.14元)加在一起就是每市斤混合饲料的单价。1.389元,单价,约1.4元,每天7斤的精饲料,就是9.8元,每头牛精饲料的费用。养殖10个月,精饲料的费用需要2940元。

 

        下面可以计算一下需要的粗料成本,5200斤,每斤0.2元计算1040元。根据以上数据大家可以算算每头牛的成本多少钱,结合本地肉牛的市场价格多少钱,就可以算出利润多少。


        (3)半放牧的条件下,白天去放牧,晚上使用秸秆配合精细料,加大采食量,提高生长速度,要比全放牧的方式下缩短出栏时间,从而增加效益,一般每天成本预计在4元左右即可。

 

        养牛成本,或高或低,和时间有非常大的关系,这个时间的长短主要看肉牛的质量,肉牛质量好,生长速度就快,缩短出栏时间,增加收入。山东省济宁市嘉祥县锦程养殖场具备多年肉牛养殖技术,欢迎前来合作引种。

 

养牛

本文网址:
上一篇:养牛技术
下一篇:养牛补贴

版权所有:嘉祥县锦程养殖场 联系地址:山东省济宁市畜牧开发区 Google地图